您好,欢迎光临湛江市消费者网、湛江市消费维权网!
您现在所在的位置: 首页 > 消费广角 > 房产·建材 > 监督 > 服务评议 > 正文 >

物业承诺10月份可开通天然气,现在却说没有时间!

2017-10-05 12:32:01   点击:   来源:2017-09-29 佛山消委会
 

在消费中被坑,不知道如何维权?来这里吐槽吧,这是一个专门为消费者提供吐槽的栏目,消委君每周都会推送一到两期吐槽回复,还有专家支招维权知识哦! 

 

怎么吐槽?直接在微信回复框输入您要吐槽的内容,如下图

 

(记住,吐槽的内容越详细越好哦,如果不够详细,我们也没有办法针对性的回复哦!)

 

投诉渠道

 

佛山市消委会电话:0757-88315315

禅城区消委会电话:0757-83285315

南海区消委会电话:0757-86220315

顺德区消委会电话:0757-22838180

三水区消委会电话:0757-88662315

高明区消委会电话:0757-87700315

佛山市消委会官网投诉平台:http://www.fs315.org/

佛山市消委会微信平台:搜索“佛山消委会”

佛山市消委会微博平台:搜索“佛山消委会”

消费者之家吐槽平台:http://www.fs315.org/news/zt/2015xf/

 

小伙伴们记得每次消费后注意保留证据,以防日后维权。

 

新鞋开胶 商家不退也不换
 

 

消费者“@sa莉莉 

 

佛山桂城顺联国际奥特莱斯@顺联广场 经营的品牌质量不合格。#无良商家# @莎芭天妮鞋店买了五天内发现鞋内里开胶,商家坚持不退不换!大言不惭地声称不属三包范围内!目前店员将鞋寄回厂家修坏对鞋子,修理位置皮已脱落,胶水粘在鞋面上。商家仍然无赖态度,商场态度不好,不退不换

 

 

专家答复:

 

鞋类商品国家无强制“三包”规定。但根据《消法》第24条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”

 

建议消费者结合实际情况先与商家进行协商,如协商不成可向南海区消委会投诉,寻求帮助。电话:0757—86220315。

 

流量包生效却要扣话费
 

 

消费者“琪琪bb-

 

联通流量包显示生效了却一直扣话费!

 

 

专家答复:

 

《消法》第八条规定:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。若联通未尽提醒义务,在用户不知情的情况下进行扣费,消费者有权要求联通停止扣费并终止该部分业务,若有相关损失的,有权要求联通承担赔偿责任。

 

建议消费者先找联通咨询了解相关情况,再协商解决,若联通不处理,可以向工信部门12300投诉举报。此外,消费者也可以提供相关凭证拨打联通网点所在地的政府服务热线12345投诉或其所在地的消委会寻求帮助。

 

物业的承诺不兑现
 

 

消费者“肉球肥嘟” 

 

你好,我是南海区狮山镇禾粤尚德居小区的业主,该小区在天然气设施不完善的时候交房给业主,并承诺,2017年10月将开通天然气,可是现在业主问物业方面,物业给的答复是没有时间,不知道何时开通,完全不是当初承诺的10月份开通,大多数业主已经装修好,并且入住,没有时间的来延期天然气的开通真的带来很大的生活不变,往介入解决!

 

 

专家答复:

 

物业承诺10月将开通天然气,是口头承诺?如果是,口头承诺也属于《合同法》调整的范围。此时,如物业确实违约,你可以根据《合同法》一百零七条规定,要求物业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

 

值得注意的是,在实务处理上说,只有双方都认可的口头承诺才具有法律效力。倘若产生纠纷,为使口头承诺具有法律效力,可提供相关证据,例如录音带可以作为物证,这样口头承诺才具有法律效力。建议你保留相关凭证,与物业协商。若协商不成,可拨打佛山市政府服务热线0757-12345寻求帮助,如有仲裁协议可申请仲裁或向人民法院起诉。

 

此外,如果你所住小区有业主委员会,你可以向业主委员会提出诉求,由业主委员会负责向物业沟通协商。


X