您好,欢迎光临湛江市消费者网、湛江市消费维权网!
您现在所在的位置: 首页 > 消费广角 > 交通工具 > 教育 > 消费提示 > 正文 >

车辆过了质保期 新换配件时间不另算?

2018-11-18 20:23:19   点击:   来源:瑞安市消保委
赵先生

汽车配件故障在保修期内更换了全新的,使用不到半年现在又坏了,可4S店以整车的质保到期为由不再免费更换,合法吗?

 

 

  

 

案例简介

    消费者赵先生在瑞安市塘下镇中升华奥4S店购买的车辆,质保期为2018年11月5日到期。2018年10月到店更换车轮配件,4S店工作人员表示因在质保期内本次更换不需要费用,但以后如需再次更换该处配件,超过车辆质保期则将另外收费。赵先生则认为既然是产品质量问题才更换的配件,那么该配件的质保期应从更换日起重新计算,而不应随着车辆整体质保期结束而结束,故向瑞安市消保委塘下分会投诉求助。

 

    瑞安市消保委塘下分会调解人员接到投诉后联系双方进行调查,经了解,消费者反映的情况属实,但4S店负责人仍坚持他们的说法,不可否认汽车配件(免费索赔的零配件)单独更换后质保期如何计算确实缺乏明文规定。调解人员提出赵先生的情况属于特殊情况,且该车轮配件对车辆安全影响较大,而按4S店的说法本次更换的配件质保期将不到1个月,于情于理对消费者不公平。最终4S店方同意以配件质保期重新计算质保时间。

 

 

 

案例点评

    在此次事件中既然4S店认为更换上去的配件质量是过硬的,如果主动承诺质量或采取邀请客户定期检测,则能让客户更为安心,避免了一场纠纷。而现在4S店质保一个月不到的回应显然是对配件质量及售后的底气不足。

 

   《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第18条规定“在家用汽车产品包修期内,家用汽车产品出现产品质量问题,消费者凭三包凭证由修理者免费修理(包括工时费和材料费)。”以及第27条规定“更换家用汽车产品后,销售者、生产者应当向消费者提供新的三包凭证,家用汽车产品包修期和三包有效期自更换之日起重新计算。”除此两条,汽车配件(免费索赔的零配件)单独更换后质保期如何计算汽车三包政策并没有做出明确的细则规定,这也是4S店理直气壮地要求将零配件质保期纳入整车质保的原因之一。

 

 

消保提醒

 

 

    消费者在购买车辆时应预先与商家确认好更换配件的具体质保期。同时也呼吁有关部门根据我国汽车行业发展情况不断修订和优化汽车三包规定,为消费者合法权益不受侵害提供重要保障。

 

相关文章
X